Ev. Johannes-Kirchengemeinde Remscheid

Gottesdienstplan März bis Mai 2018

Datum   Uhrzeit Ort Gottesdienstart Leitung
Do 01.03. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Pfarrer Mersmann
Fr 02.03. 15:30 Christuskirche Informationsveranstaltung zum Weltgebetstags-Land mit Kaffeetrinken Team
    15:30 Gemeindehaus Büchelstraße Informationsveranstaltung zum Weltgebetstags-Land mit Kaffeetrinken Team
    17:00 Christuskirche Gottesdienst zum Weltgebetstag - Frauen laden ein! Team
    17:00 Pauluskirche Gottesdienst zum Weltgebetstag - Frauen laden ein! Team
Sa 03.03. 18:00 Gemeindehaus JSB Jugendgottesdienst Team
So. 04.03. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) Prädikant Spies
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) Pfarrer Wester
    11:15 Esche GDKE Diakonin Niebergall
    10:00 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Eichner
Di 06.03. 19:00 Versöhnungskirche Meditatives Abendgebet Pfarrerin Spenner-Feistauer
    19:00 St. Marien Passionsandacht NN
Mi 07.03. 18:00 Christuskirche Passionsandacht Pfarrer Eichner
Fr 09.03. 18:30 Versöhnungskirche Dankesschön-Abend für Ehrenamtliche Diakonin Niebergall & Pfarrerin Spenner-Feistauer
Sa 10.03. 18:00 Lutherkirche Johannespassion J.M. Kirschnereit
So. 11.03. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
    10:30 JSB-Haus Projektgottesdienst & Vorstellung Konfis Pfarrer Wester  & Diakonin Fabris
    11:15 Esche GDKE Pfarrer Mersmann
    10:00 Christuskirche Gottesdienst & Gemeindeversammlung Pfarrer Eichner
Di 13.03. 19:00 Versöhnungskirche Meditatives Abendgebet Pfarrerin Spenner-Feistauer
    19:00 Pauluskirche Passionsandacht Team
Mi 14.03. 18:00 Christuskirche Passionsandacht Pfarrer Eichner
Sa 17.03. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl & Ehrenamts-Dank Team
So. 18.03. 10:00 Versöhnungskirche Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden Pfarrerin Spenner-Feistauer & Prädikant Spies
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakonin Niebergall
    11:15 Esche Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden Pfarrer Mersmann & Diakon Grund
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Di 20.03. 19:00 Versöhnungskirche Meditatives Abendgebet Pfarrerin Spenner-Feistauer
    19:00 Lutherkirche Passionsandacht mit Agapemahl Team
Mi 21.03. 15:00 Esche Abendmahl-Gottesdienst (Eschen-Oldies) Pfarrer Mersmann
    15:00 Versöhnungskirche Abendmahl-Gottesdienst (Seniorencafé) Pfarrerin Spenner-Feistauer
    18:00 Christuskirche Passionsandacht Pfarrer Eichner
Sa 24.03. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Diakonin Fabris
So. 25.03. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakonin Fabris
    11:15 Esche GDKE Diakon Grund
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Prädikant Spies
Di 27.03. 19:00 Versöhnungskirche Meditatives Abendgebet Pfarrerin Spenner-Feistauer
Do
Gründonnerstag
29.03. 15:00 Bismarckhof Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrerin Spenner-Feistauer
  18:00 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) Pfarrer Wester & Diakonin Niebergall
    17:00 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Eichner
Fr
Karfreitag
30.03. 15:00 Versöhnungskirche Gottesdienst zur Todesstunde Jesu Pfarrerin Spenner-Feistauer
  10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Diakon Busch
  10:00 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Eichner
Sa
Karsamstag
31.03. 19:00 Esche Andacht zu Karsamstag & Osterfeuer im Anschluss Pfarrer Mersmann
So
Ostersonntag
01.04. 06:00 Versöhnungskirche Gottesdienst zur Osternacht & Osterfrühstück Pfarrerin Spenner-Feistauer & Team
    06:00 Lutherkirche Gottesdienst zur Osternacht Pfarrer Krämer
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Wester
    11:15 Esche Familiengottesdienst mit Abendmahl (Saft) Pfarrer Mersmann
    10:00 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Eichner
Mo
Ostermontag
02.04. 11:00 Süd-Friedhof Bliedinghausen Gottesdienst im Freien

Pfarrer Eichner (Alternativort: Kapelle)

Do 05.04. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Diakonin Niebergall
Sa 07.04. 18:00 Lutherkirche Musikalischer Abendgottesdienst mit Ruth Forsbach und Uwe Fischer-Rosier. Diakon Busch
So 08.04. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
    11:15 Esche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Diakonin Niebergall
Sa 14.04. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
So 15.04. 10:00 Versöhnungskirche Konfirmation Pfarrerin Spenner-Feistauer & Prädikant Spies & Band
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
    11:15 Esche GDKE Diakon Grund
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
Sa 21.04. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
So 22.04. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    11:15 Esche GDKE Pfarrerin Spenner-Feistauer
    10:00 Lutherkirche Konfirmation - Bezirk Esche Pfarrer Mersmann & Diakon Grund & Band
    14:00 Lutherkirche Konfirmation - Bezirk Esche Pfarrer Mersmann & Diakon Grund & Band
    10:30 Christuskirche Vorstellung der Konfirmanden Pfarrer Eichner
Sa 28.04. 18:00 Lutherkirche Konfirmandenabendmahl Pfarrer Wester & Diakonin Fabris
So 29.04. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Prädikant Spies
    10:30 Lutherkirche Konfirmation Pfarrer Wester & Diakonin Fabris
    11:15 Esche GDKE Diakonin Niebergall
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Di 01.05. 08:30 Stadtkirche Ökumenischer Gottesdienst zum Tag der Arbeit Pfarrer Korb & Diakon Braun & Pfarrer André Carouge
Do 03.05. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Diakon Grund
Sa 05.05. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
So 06.05. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) Pfarrer Mersmann
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) Pfarrer Wester
    11:15 Esche GDKE Pfarrer Mersmann
    10:30 Christuskirche Konfirmation Pfarrer Eichner & KMD Spengler
Do
Himmelfahrt
10.05. 10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
    10:30 Pauluskirche Open-Air Gottesdienst Pfarrer Landau & Team
Sa 12.05. 18:00 Lutherkirche Musikalischer Abendgottesdienst Diakonin Fabris
So 13.05. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Diakonin Fabris
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
    11:15 Esche GDKE Diakon Grund
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
Sa 19.05. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) Pfarrer Wester

So
Pfingsten

20.05. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) Pfarrer Wester
    11:15 Esche Familiengottesdienst mit Abendmahl (Saft) Pfarrer Mersmann
    10:00 Christuskirche Gottesdienst mit Eichner Pfarrer Eichner
Mo
Pfingsten
21.05. 11:00 Stadtpark Open-Air Gottesdienst mit Mixed Generations Team (Busch, Spenner-Feistauer, Eichner, ….)
    Wir laden alle ein zum Stadtpark!
Sa 26.05. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
So 27.05. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Prädikant Spies
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
    11:15 Esche GDKE Diakon Grund
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann

GDKE = Gottesdienst mit Kindern und Erwachsenen (Gruppenphase)

aktueller Gottesdienstplan